Невроз сердца — причины

Невроз сердца возникает как следствие наличия общего невроза. А невроз имеет психологические причины возникновения, потому как относится к соматоформным расстройствам. Другими словами это психогенное заболевание, которое проявляет себя физическими симптомами, но при этом не обнаруживается отклонений, которые можно было бы отнести к какой-либо болезни, известной медицине.

Основные причины появления невроза сердца

Отправная точка отклонений начинается с детства во время развития и становления личности, на что очень сильно влияет окружение и воспитание. Обычно это несамостоятельные и инфантильные дети, очень зависимые от родителей, склонные требовать от окружающих любви.

Ведь дети тоже подвержены неврозу, любое движение и изменение в жизни семьи — отражается на психике ребенка. Например, переезд, расставание родителей, ссоры в семье, которые случаются очень часто.

Почему говорится про детство, в то время как мы уже давно повзрослели? Да, мы стали старше, а все, что было с нами в прошлом (эмоции, ссоры, конфликты, жизненные неурядицы, мысли, ситуации и т.д.) — отложилось в подсознании. И не только отложилось, но еще и имеет влияние на нашу жизнь сейчас.

Поэтому, например, детская травма на протяжении всей жизни воздействует на развитие событий настоящего времени. И эта фоновая травма (неосознанная), которая постоянно висит в памяти, создает перенапряжение психики. И при каждом подходящем случае проявляется (напр., ссора). Все это образует невроз, и как следствие — невроз сердца.

Эта схема относится не только к детству, но и к любому возрасту. Поэтому можно сказать, что психика человека имеет накапливающий эффект.

Второй фактор — это эмоциональное перенапряжение:

  • любые жизненные обстоятельства, которые имеют влияние на психику человека (например, смерть близкого человека, расставание с супругом/ой, одиночество, конфликты, разочарование и многое другое)
  • Наличие психических травм
  • Стресс, депрессии, невроз
  • Отсутствие должного отдыха организму

Если какой-либо вышеперечисленный фактор имеет место в вашей жизни, то лучше отказаться от кофе, никотина и алкоголя, потому как это только спровоцирует сердечно-сосудистый невроз. Хотя многие люди находят в этом «выход», забываясь на какое то время. Но, как показывает практика, состояние здоровья только ухудшается, а причины невроза сердца — остаются. Таким образом, человек попадает в замкнутый круг. А единственный выход из него — это устранить причины сердечного невроза.

Возрастные рамки невроза сердца

Часто слышишь от молодых людей «сердце болит», а люди пожилого возраста в ответ «еще молодые!». Ан нет, уважаемые бабушки и дедушки — у вас возможно и болезнь сердца, а вот у нас — невроз сердца. У детей же пока не отмечено это заболевание.

Невроз сердца излечим?

Невроз сердца — это отклонение от нормального состояния. А если так, то значит есть возможность вернуться в него. Ведь невроз сердца вполне излечимая болезнь! Вы можете прочитать о реальном самостоятельном излечение от невроза.

Крепкого психического Вам здоровья!