Симптомы невроза — часть 2

Для Вашего удобства статья разбита на 1 часть и 2 часть. В первой части — психические симптомы, во второй — физические симптомы.

Физические симптомы невроза

Боли разного характера: головные, сердечные, в области живота

По причине перегрузки мозга и психики, начинаются головные боли. Постоянные депрессии, стрессы могут привести к сердечным болям, а так же появляется возможность развития невроза сердца.

Боли в области живота зачастую проявляются в связи психовегетативного расстройства, то есть когда боли в животе это просто выдумка, строится патологическое поведение невротика.

Частое чувство усталости, повышенная утомляемость

Как было сказано в психических признаках, что при неврозе у человека довольно быстро наступает утомляемость, снижается память, умственные способности.

Если данные признаки проявляются часто, то впоследствии они могут стать хроническими, и проявляться довольно часто. Вследствие этих симптомов в совокупности работоспособность человека значительно понижается.

Нарушения вестибулярного аппарата

При данном нарушении человеку сложно держать равновесие. Так же в связи с этим могут быть головокружения, которые могут сопровождаться расстройством зрения: человек видит сквозь туман, при чтении буквы сливаются. Головокружению может сопутствовать потеря сознания, осязательные, слуховые и обонятельные расстройства.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Заболевание может привезти к дисфункции многие органы, например, вегетососудистая дистония – это нарушение тонуса сосудов, что следовательно может привезти к головокружению и потемнению в глазах, а так же ко многим сопутствующим заболеваниям, например болезни сердца.

Нарушение аппетита

При нарушении аппетита тяжело понять истинные потребности своего организма: он не может понять, то ли он хочет пить, то ли есть, то ли он не голоден. Поэтому и случаются переедания, что приводит к тяжести в желудке, метеоризму — вздутие живота, или недоедания, отчего случается истощение организма, но при этом, стоит отметить, быстрая насыщаемость при приеме пищи.

Психологическое переживание физической боли; чрезмерная забота о своем здоровье

Больному порой начинают просто казаться различные боли в теле, которые не существуют, а имеют место здесь лишь психологическое восприятие боли, которой нет (психалгия). Так же у человека с неврозом может развиться невротическая забота о своем здоровье (ипохондрия). При попытках лечения чаще всего он думает, что лечит себя, хотя по факту может получиться с точностью наоборот.

Вегетативные нарушения

Все вышеперечисленные признаки приводят к вегетативным нарушениям, например, колебания артериального давления, потливость, нарушение функций желудка, жидкий стул и многое другое. Так как тело – это единый организм, и все механизмы и органы в нем взаимодействованы, то нарушение одного органа/процесса ведет к расстройству других органов/процессов. Так же как и в машине, вспомните, когда ломается одна деталька, начинает барахлить вся машина, или же не работает вовсе.

Снижение либидо и потенции

Иногда невроз может вызвать снижение либидо и потенции. Этот симптом может быть вызван по причине невротической усталости. А так же фобиями разного характера, например, фобия близости, самого процесса.


Итог

Все симптомы переплетены между собой, как рыбацкая сеть – одно без другого не может существовать, или же в крайнем случае, один симптом проявляется ярче, другой – незаметно, но все же имеет место быть. Какими бы симптомами не обладал невротик, какой бы вид невроза у него не присутствовал – все они считаются неврозом. И нету какого-то симптома хуже, а какого-то лучше – все они дадут свои плоды в более серьезные формы. Поэтому с неврозом не стоит затягивать.

Теперь вы знаете симптомы. И можно рассмотреть причины. Ведь знание причины заболевания, позволяет
излечиться от невроза. Без знания причин, получится устранение только симптомов на короткий срок, а значит болезнь снова даст о себе весточку, и возможно проявлениями уже других симптомов.

Крепкого психического Вам здоровья!